Юные кинематографисты и их наставники поделились впечатлениями от «Киновертикали 2021»

В адрес оргкомитета фестиваля поступили многочисленные отклики о VIII открытом фестивале-конкурсе детского и юношеского кино «Киновертикаль», прошедшем в Саратове 4-8 октября 2021 года. И хотя фестиваль закончился, но организаторы уже придумали много интересного для участников проекта 2022 года! Нам будет, чем удивить вас, друзья!

А пока публикуем некоторые самые яркие впечатления о фестивале этого года...

«По мнению юных кинематографистов и их наставников, благодаря фестивалю Саратов далеко за его пределами считается территорией развития детского кинотворчества.

За всё время пребывания в Саратове нам очень сильно понравился не только город со своей богатой историей и красивыми зданиями, но и проведенный фестиваль-конкурс «Киновертикаль».

Вся программная часть фестиваля у нас вызвала бурю впечатлений и эмоций. Мы еще долго будем с теплотой вспоминать прекрасные творческие встречи с известными кинематографистами, пешеходную экскурсию, общение с ребятами «по цеху». Надеемся, что и в следующий раз нам выпадет возможность еще раз посетить такой душевный кинопраздник».


Дмитрий Цумарев
руководитель киностудии «ЮниФильм», г. Казань


В фестивальные дни «Киновертикали 2021» посмотрел арт-презентацию проекта «В кинообъективе - волонтеры». Очарован больничным клоуном Степкиным – волонтером Олегом Духовниковым. Столько энергии и неиссякаемого оптимизма у этого человека, что позавидуешь! Спасибо проекту и фильмам «В кинообъективе – волонтеры» за то, что они открыли таких людей. Я думаю, что фильмы о настоящих героях нашего времени будут интересны моим ровесникам, потому что это свежие взгляды на современную молодежь.

Андрей Гавриков, студент СГУ им. Н.Г.Чернышевского


С удовольствием смотрела и оценивала фильмы киноавторов проекта «В кинообъективе - волонтеры» в одноименной номинации конкурса «Киновертикаль 2021». Они несут светлую и мощную идею добра. А самая важная, я считаю, идея – это та, что волонтером может быть каждый. Чтобы помогать другим, не нужно иметь сверхъестественные способности и сундук с деньгами. В киноработах «Киновертикали 2021» это четко и точно показано.

Анна Вольвак, студентка Луганской академии 

культуры и искусства им. М.Л. Матусовского


Я просто счастлива, что, приехав с внуком на фестиваль «Киновертикаль 2021» из Балаково, смогла посмотреть фильмы проекта «В кинообъективе - волонтеры». Все просмотренные работы мне очень и очень понравились, это большая «наука» для подрастающего поколения. Спасибо региональной общественной организации «Саратовская траектория», особенно тем людям, которые придумали рассказать о волонтерах на большом экране.

Елена Михайловна Бодрова, бабушка киноавтора фестиваля «Киновертикаль»


Я считаю, что фестиваль «Киновертикаль» – уникальное событие. Фестиваль позволил мне быть и его волонтером, и киноавтором в номинации «В кинообъективе – волонтеры». Я создал свой фильм и посмотрел на себя на экране со стороны. Я смог оценить себя и свои способности. Спасибо!

Данила Окошко, студент СГУ им. Н.Г. Чернышевского


Я, как руководитель видеокружка, с волнением ждал финала и объявления победителей. Было очень приятно услышать победные фанфары в числе первых награждаемых авторов. Большое спасибо за встречи, трансляции, сам фестиваль и многое иное, что помогает развиваться и расширять свой кругозор. Мои ребята остались очень довольны и благодарны Вам!

Александр Назарок, руководитель, г. Луганск


Высокий уровень подготовки и проведения фестиваля «Киновертикаль»!

Татьяна Вохменцева, руководитель мультстудии «ХО-РО-ШО!», г. Москва

Спасибо вам большое за праздник детского экранного творчества, за возможность демонстрации нашего анимационного творчества, за организацию и проведение такого интересного и масштабного мероприятия, за возможность общения, пусть и онлайн с замечательными аниматорами, артистами, творческими талантливыми художниками и мастерами своего дела! От всей души желаем фестивалю «КИНОВЕРТИКАЛЬ» дальнейшего процветания, новых отличных идей, встреч, неиссякаемого вдохновения и долгих, долгих лет творческой жизни!

Виктория Мирочник, руководитель детской студии анимации «МультиФокус», Беларусь